Resumidamente o caminho de Santiago com inicio em Saint Jean Pied du Port foi realizado em 10 dias, mais um primeiro dia de ligação, que se distribuíram da seguinte forma:
- Etapa 0 – Hendaye – St Jean Pied du Port (74 kms)
Etapa 1 – St Jean Pied du Port – Pamplona (76 kms)
Etapa 2 – Pamplona – Viana (78 kms)
Etapa 3 – Viana – Villafranca Montes de Oca (88 kms)
Etapa 4 – Villafranca Montes de Oca – Itero de la Vega (96 kms)
Etapa 5 – Itero de la Vega – Mansilla de Las Mulas (113 kms)
Etapa 6 – Mansilla de las Mulas – Astorga (72 kms)
Etapa 7 – Astorga – Vilafranca del Bierzo (76 kms)
Etapa 8 – Vilafranca del Bierzo – Sarria (71kms)
Etapa 9 – Sarria – Melide (64 kms)
Etapa 10 – Melide – Santiago de Compostela (53 kms)
Quem acompanhou a aventura sabe que este não era o plano original, e que inicialmente estivemos ligeiramente atrasados ao planeado, tendo mais tarde recuperado esse atraso permitindo inclusive andar à frente do planeado o que nos permitia encarar essas etapas com alguma tranquilidade caso algum problema surgisse.
Aqui fica o plano original:
- Etapa 1: Saint-Jean-Pied-de-Port – Cizur Menor (80,0 km)
Etapa 2: Cizur Menor – Logroño (88,5 km)
Etapa 3: Logroño – Belorado (69,8 km)
Etapa 4: Belorado – Castrojeriz (86,2 km)
Etapa 5: Castrojeriz – Sahagún (88,4 km)
Etapa 6: Sahagún – León (72,5 km)
Etapa 7: León – Rabanal del Camino (68,1 km)
Etapa 8: Rabanal del Camino – Pedrafita do Cebreiro (82,9 km)
Etapa 9: Pedrafita do Cebreiro – Portomarín (70,2 km)
Etapa 10: Portomarín – Santiago de Compostela (91,8 km)
Este plano permitia a estadia em locais diferentes, no entanto creio que de uma forma geral a nossa repartição do percurso tenha sido mais equilibrada, caso da 1ª etapa que de si já muito exigente (senão a mais exigente), ainda propunha mais alguns kilometros até Cizur Menor, pelo que preferimos terminar a etapa em Pamplona e aproveitar para descobrir a cidade.
Fizemos as etapas mais extensas nos dias mais propícios para isso, caso das etapas 4 e 5, o que permitiu equilibrar a etapa 8 do plano original, e repartir por dias diferentes as duas últimas grandes dificuldades do caminho, as subidas da Cruz de Ferro e do Acebo.
O que nos deixou tempo suficiente para nos últimos dias sermos dos últimos a sair do albergue…e que bem que sabia uma hora extra na cama! e poder desfrutar as tardes nos locais de pernoita.
No final um ficheiro extremamente útil, e que foi consulta constante durante o caminho, o perfil das etapas distribuído pelas etapas dos peregrinos, download obrigatório para futuros bicigrinos/peregrinos.
Deixe um comentário